Мы в социальных сетях

vkcion okicon tgicon

Версия для слабовидящих

К 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС

А.С. Дулькин26 апреля 2016 года исполняется 30 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

В преддверии этой даты в учреждениях района Лианозово пройдут тематические лекции, уроки мужества и другие памятные мероприятия, посвященные этой скорбной дате.

23 марта в ГБОУ города Москвы «Школа № 1430 имени Героя Социалистического Труда Г.В. Кисунько» для учеников 8-9 классов состоялся урок мужества с демонстрацией 2-х документальных фильмов, который провел ликвидатор аварии на ЧАЭС, член правления «Инвалиды Чернобыля в районе Лианозово», депутат Совета депутатов муниципального округа Лианозово Дулькин Александр Семенович.

Ребята с огромным интересом слушали рассказ об особенностях строения атомных станций с реактором РБМК-1000, о проводимом эксперименте, который и стал причиной трагедии, о ее последствиях. А главное – о тех людях – пожарных, военнослужащих, шахтерах, работниках различных ведомств, химиках, врачах, строителях и многих других, принявших основной удар радиации на себя. Жертвуя здоровьем и жизнью, они, не задумываясь, выполняли свой долг, тем самым спасли будущее не только для нашей страны, но и стран Европы.

Необходимость сохранения памяти о тех  трагических событиях, о подвиге ликвидаторов у подрастающего поколения, оказание посильной помощи участникам ликвидации на ЧАЭС и вдовам погибших, является основной задачей общества «Инвалиды Чернобыля в районе Лианозово».

Чтение лекций по указанной теме А.С. Дулькин продолжит в апреле в помещении Центра социальной помощи района Лианозово.

23 апреля при содействии префектуры СВАО города Москвы, управы района Лианозово состоится памятный митинг-шествие «Заслонившие собой», в котором примут участие представители чернобыльских организаций округа, кадетские корпуса, представители общественных организаций и жители округа, а 26 апреля на Митинском кладбище пройдет День памяти.

Аппарат СД МО Лианозово.

Муниципальный вестник