Мы в социальных сетях

vkcion okicon tgicon

Версия для слабовидящих

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ: Изменения в уголовном законодательстве

Ужесточается уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биоресурсов
Так, например, незаконная добыча котиков, морских бобров или иных морских млекопитающих в открытом море или в запретных зонах теперь наказывается штрафом в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(Федеральный закон от 03.07.2016 N 330-ФЗ)

В УК РФ наименование веществ, вызывающих состояние опьянения, дополнено психотропными веществами, их аналогами и новыми потенциально опасными психоактивными веществами
(Федеральный закон от 03.07.2016 N 328-ФЗ)

Вступает в силу Федеральный закон от 03.07.2016 N 325-ФЗ, направленный на либерализацию уголовного законодательства в сфере экономической деятельности
Расширяется перечень составов преступлений в сфере экономической деятельности, при совершении которых впервые лицо освобождается от уголовной ответственности при условии возмещения ущерба и перечисления в федеральный бюджет денежного возмещения. При этом размер денежного возмещения снижен с пятикратного до двукратного.
Повышаются пороги крупного и особо крупного ущерба для отдельных составов преступлений в сфере экономической деятельности.
Кроме того, в частности, обвиняемому предоставляется право с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов обвиняемого в сфере предпринимательской деятельности. При этом запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест.
(Федеральный закон от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

Ужесточается уголовная ответственность за коррупционные преступления
В частности, в статьи 184 «Оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса», 204 «Коммерческий подкуп», 290 «Получение взятки» УК РФ внесены изменения, позволяющие признавать преступлениями случаи, когда деньги, ценные бумаги, иное имущество передаются, или услуги имущественного характера оказываются, или иные имущественные права предоставляются не самому должностному лицу (лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации), а по его указанию другому физическому или юридическому лицу.
Вводится уголовная ответственность за посредничество в коммерческом подкупе, а также за обещание или предложение посредничества в коммерческом подкупе. При этом ответственность за коммерческий подкуп и посредничество в нем дифференцируется в зависимости от размера предмета подкупа.
Определен значительный, крупный и особо крупный размеры коммерческого подкупа.
Также устанавливается уголовная ответственность за коммерческий подкуп, дачу или получение взятки, размер которых не превышает 10 тыс. рублей (мелкий коммерческий подкуп, мелкое взяточничество).
Уточняется круг лиц, в отношении которых возможна провокация коммерческого подкупа или взятки.
(Федеральный закон от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

Совершенствуются основания и порядок освобождения от уголовной ответственности
Устанавливается, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
Размер судебного штрафа не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. В случае, если штраф не предусмотрен соответствующей статьей Особенной части УК РФ, размер судебного штрафа не может быть более 250 тыс. рублей.
Размер судебного штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода.
В случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК РФ.
Уголовная ответственность за неуплату алиментов наступает теперь только в том случае, если это деяние совершено неоднократно.
Вводится ряд новых составов преступлений, в частности:
— нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние;
— мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ;
— мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба;
Устанавливается порядок прекращения уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, а также порядок признания предметов и документов вещественными доказательствами по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики.
(Федеральный закон от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Помощник межрайонного прокурора М.Н.Барсуков

Муниципальный вестник