Мы в социальных сетях

vkcion okicon tgicon

Версия для слабовидящих

Прокурорский надзор за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия

Генеральным прокурором РФ 02.06.2011 издан приказ № 162 «Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия».

Согласно приказу № 162 прокурорам надлежит обеспечивать качественный и эффективный надзор за исполнением законов органами предварительного следствия независимо от их ведомственной принадлежности в соответствии с полномочиями, предусмотренными ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» и УПК РФ.

Защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а равно защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения – приоритетное направление деятельности прокуратуры на данном участке надзора.

Законность действий и решений следственных органов в ходе досудебного производства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях должны проверяться не реже 1 раза в месяц. Кроме того, следует использовать сведения медицинских и иных учреждений и организаций, публикации в СМИ, а также информацию, содержащуюся в обращениях граждан, поступивших в прокуратуру. Во всех случаях необходимо обращать внимание на наличие в сообщениях данных, указывающих на признаки преступления

Необходимо обеспечивать проверку законности и обоснованности всех процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, при этом считать существенным нарушением представление указанного документа прокурору в срок свыше 24 часов с момента принятия решения.

По фактам укрытия преступлений от учета при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, выносить согласно п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ мотивированные постановления о направлении в органы предварительного расследования соответствующих материалов для решения вопроса об уголовном преследовании.

При признании решения следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, не позднее 5 суток с момента получения соответствующим прокурором материалов проверки сообщения о преступлении выносится мотивированное постановление о его отмене, в котором указываются обстоятельства, подлежащие дополнительной проверке, нарушения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а при наличии оснований, предусмотренных уголовно-процессуальным законом, ставится вопрос о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела прокурор отменяет незаконные и необоснованные процессуальные решения о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) либо о приостановлении предварительного следствия, обеспечив проверку и изучение материалов всех приостановленных, прекращенных производством уголовных дел в течение 1 месяца со дня вынесения соответствующего постановления.

Муниципальный вестник