Мы в социальных сетях

vkcion okicon tgicon

Версия для слабовидящих

В День защиты детей Министр МЧС России поздравил московских дошколят

c23dxВ Международный День защиты детей глава МЧС России Владимир Пучков посетил дошкольное образовательное учреждение на западе Москвы.

День защиты детей ежегодно отмечается 1 июня, это один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве, посвященной вопросам благополучия детей. МЧС России уделяет большое внимание проведению познавательных занятий по безопасности жизнедеятельности в образовательных учреждениях всех уровней, – детских садах, школах и ВУЗах.

В ходе своего визита в дошкольное отделение №4 образовательного учреждения города Москвы «Школа №97» глава ведомства и начальник столичного главка МЧС Илья Денисов посетили бассейн, в котором проводятся занятия по обучению плаванию, спортивный зал, в котором проходят занятия по физическому развитию детей, и музыкальные классы, где ребята подготовительной группы выступили с хореографической программой.

«День защиты детей – это не только веселый праздник для самих детей, но и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны», – отметил министр.

Директор образовательного учреждения Ирина Мальчевская отметила, что с МЧС России ведется плодотворное сотрудничество, на постоянной основе сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы  проводят с детьми открытые уроки. С марта 2011 года в образовательном учреждении работает школьный музей, посвященный работе пожарно-спасательных подразделений. Учениками школы созданы «Книги памяти» и «Книги Славы МЧС», в которых записаны имена героев ВОВ, спасательных отрядов, 28 СПЧ 27 ОПС по г. Москве, 294 центра по проведению спасательных операций особого риска МЧС, чей мужественный труд и подвиги отмечены государственными наградами. Старшеклассники школы на базе 203 пожарно-спасательного отряда столицы обучаются аварийно-спасательным работам, практическим навыкам оказания помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях и успешно, вот уже три года, участвуют в соревнованиях спасателей, проводимых в рамках выставки «Комплексная безопасность». В этом году ребята заняли первое место в пожарно-прикладном спорте.

Чтобы малышам лучше усваивались правила безопасного поведения, министр подарил дошкольному учреждению мультимедийный проигрыватель с детскими обучающими мультфильмами, а также раскраски и книжки о пожарной безопасности и правилах поведения на водоемах. Детки, в свою очередь, подарили свои подделки и работы, которые министр передаст в музей МЧС России.

Илья Денисов отметил, что в столичном главке МЧС одним из приоритетных направлений является работа с детьми, ведь фундамент безопасности жизнедеятельности закладывается именно с детства.

«Желаю, чтобы предстоящие летние каникулы прошли солнечно, весело, интересно как в сегодняшний день. И самое главное – безопасно!», – сказал министр на прощание дошколятам.

Текст: Елена Буколова

Муниципальный вестник