Мы в социальных сетях

vkcion okicon tgicon

Версия для слабовидящих

Депутат Александр Дулькин рассказал старшеклассникам школы № 1430 о событиях почти тридцатилетней давности

DSC05256Ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС удалось предотвратить мировую катастрофу
Депутат Александр Дулькин рассказал старшеклассникам школы № 1430 о событиях почти тридцатилетней давности

Депутат Александр Дулькин – ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС. Когда в апреле 1986 года в Припяти рванул четвёртый реактор, он работал в системе Минэнерго СССР, поэтому в событиях тех лет участвовал по долгу службы и знает о них не понаслышке. И старается, чтобы о героизме ликвидаторов аварии на ЧАЭС узнали молодые. Недавно он встречался с десятиклассниками школы № 1430 на ул. Новгородской.

- Александр Семёнович, почему ваша встреча произошла именно сейчас?

- Она была посвящена 28-ой годовщине завершения строительства саркофага, которым сейчас укрыт аварийный реактор. 30 ноября 1986 года, всего за 206 дней были закончены работы по его созданию. Тем самым ликвидаторам удалось предотвратить мировую катастрофу. Ведь в то время никто не мог предвидеть такого развития событий. Только спустя некоторое время всем стало понятно, что если бы не мужество людей, многих из которых сейчас нет в живых, то могла бы произойти такая катастрофа мирового масштаба, по сравнению с которой поблекла бы Хиросима.

- О событиях на Чернобыльской АЭС сейчас известно немало. Стоит ли ещё раз говорить об этом ребятам?

- Молодые ребята знают об этих событиях в основном по фантастической литературе, фильмам, и зачастую выдумку авторов принимают за факты. Например, одна девочка-школьница мне рассказала о двухглавых собаках – это всё, что она запомнила из фильма о Чернобыле. О том, что люди тогда фактически голыми руками смогли обуздать стихию ценой своих жизней многие не то что не помнят – даже не знают! Об этом я и рассказал ребятам. Подарил от имени общественной организации «Инвалиды Чернобыля в районе Лианозово» книгу «Заслонившие собой». Она издана два года назад при активном участии муниципалитета и депутатского корпуса. Написал книгу ликвидатор, доктор исторических наук Аркадий Никаноров. В неё вошли рассказы 45 участников ликвидации аварии на ЧАЭС, жителей нашего района. Сейчас в нашем районе живут 110 ликвидаторов. Необходимо, чтобы об их подвиге знали все жители района, а молодые – особенно.

Лариса БОРЦОВА

ФОТО: Встреча депутата Александра Дулькина с учащимися школы №1430 на ул. Новгородской

ВЫНОС: 30 ноября исполнилось 28 лет со дня укрытия саркофагом взорвавшегося 4 блока

Муниципальный вестник