Мы в социальных сетях

vkcion okicon tgicon

Версия для слабовидящих

Председатель районной призывной комиссии Вячеслав Алхимов ответил на вопросы о ходе осенней призывной кампании.

Алхимов В.Г.

    — Первого октября началась призывная кампания. Сколько молодых людей планируется призвать из Лианозова?

    — Этой осенью из муниципального округа Лианозово планируется призвать на службу в армию 47 молодых людей. В ходе осенней призывной кампании со всех    регионов Российской Федерации планируется призвать на службу в армию 154100 парней. Еще 458 ребят Минобороны планирует направить для прохождения        альтернативной гражданской службы25 октября, в рамках городского Дня призывника, наши будущие военнослужащие срочной службы, побывали в войсковой  части № 61899 в поселке Мосрентген Московской области. Им показали казармы, ознакомили с бытом военнослужащих, с парком военной техники, пригласили  отведать солдатскую кухню.

— В последние годы парни охотнее идут служить в армию. С чем это связано?

— Есть, конечно, случаи уклонения от армии и сейчас, но особенно в этом году их стало значительно меньше по всей стране — по сравнению с прошлым годом их количество сократилось более чем на треть. Это стало результатом проводимой государством политики. Она сейчас направлена на повышение общественного статуса человека в погонах и престижа службы в армии. Сейчас у командиров воинских частей стало больше прав для того, чтобы направлять срочников с учетом их пожеланий в высшие и средине военные учебные заведения. Кроме того, с 1 января 2014 года вступили в силу изменения в законодательство, в соответствии с которыми граждане, не служившие в армии без законных на то оснований, не смогут занимать должности на государственной гражданской и муниципальной службе.

- Расскажите, чем отличаются призывные кампании 2014 года от предыдущих лет?

- В 2014 году, в ходе весенней призывной кампании, выпускникам школ, получившим положительные оценки по результатам ЕГЭ и намеренным поступить в вузы, начала предоставляться отсрочка от призыва. Кстати, начиная с этого года, у парней есть возможность выбора — служить на срочной службе 1 год или два — по контракту. С января этого года медицинское освидетельствование призывников проводится в соответствии с требованиями нового Положения о военно-врачебной экспертизе: впервые проводились дополнительные методы обследования. Также сейчас особое внимание уделяется обеспечению комфортных условий во время воинских перевозок по железной дороге или самолётами гражданской авиации. Впервые в ходе весенней призывной кампании 2014 года военнослужащие на сборных пунктах обеспечивались средствами личной гигиены, входящими в комплект армейских несессеров. Что касается организации питания призывников на сборных пунктах, то все они с первого дня обеспечиваются трехразовым горячим питанием. При перемещении к месту прохождения службы военнослужащие обеспечиваются рационами питания на весь путь следования. В эту призывную кампанию всем призывникам ещё на сборном пункте выдаются банковские карты. Это позволяет обеспечить своевременное получение денежного довольствия, снизить вероятность различных злоупотреблений, позволяет родителям без проблем перечислять своим сыновьям деньги. Ещё одна из особенностей этой призывной кампании — новобранцам выдают персональные электронные карты. Область их применения — воинский и кадровый учёт, оказание медицинских и образовательных услуг, контроль доступа на объекты Министерства обороны, контроль доступа к информационным системам.

Беседовала Мария РАВГЕЙША

Муниципальный вестник