Мы в социальных сетях

vkcion okicon tgicon

Версия для слабовидящих

Исходя из положений п. 3 ст. 8.4 Федерального закона от 29.12.2012 № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе», выплата авансовой части заработной платы с отдельного счета невозможна, поскольку аванс выплачивается без удержания соответствующих налогов и страховых взносов, как это требует закон. Просим разъяснить механизм выплаты аванса по зарплате сотрудникам предприятия, задействованного в исполнении государственного оборонного заказа

Федеральный закон от 29.12.2012 № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» порядок начисления и выплаты заработной платы не регламентирует, но предусматривает ограничения на совершение финансовых операций по отдельному счету, открытому в рамках исполнения государственного оборонного заказа.

 

Сроки выплаты и размер заработной платы (аванса) работодатель определяет самостоятельно в локальных правовых актах с учетом требований ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации.

 

Действующее законодательство запрет на уплату соответствующих налогов и страховых взносов одновременно с перечислением аванса по заработной плате не содержит.

 

При этом необходимо учитывать, что согласно п. 3 ст. 8.4 вышеуказанного Федерального закона, списание средств на оплату труда (аванса) возможно только при условии одновременной уплаты налогов и страховых взносов.

 

 

 

Старший помощник прокурора                                                  Ю.М. Милосердова

Муниципальный вестник