Мы в социальных сетях

vkcion okicon tgicon

Версия для слабовидящих

Поздравление участников обороны Москвы

На главнуюВ преддверии 5 декабря 2019 года, годовщины битвы за Москву, ветеранов войны – участников обороны столицы, пришли поздравить глава муниципального округа Лианозово Марина Журкова, депутат Совета депутатов Светлана Павалюченко, зав. отделением ЦПСиД «Диалог» Роман Могильниченко, зав. сектором аппарата СД МО Лианозово Елена Егорова.

Битва под Москвой — самая масштабная во второй мировой войне. Именно здесь, недалеко от столицы, хваленая гитлеровская армия, впервые потерпела серьезное поражение. Разгром фашистских войск под Москвой явился началом значительного поворота в ходе войны и истории. Окончательно был провален гитлеровский план «быстрой войны», впервые был развеян миф о «непобедимости» гитлеровской армии.

Житель Лианозово – Лонин Иван Сергеевич 1925 года рождения.

Участник Великой Отечественной войны, полковник. В декабре 1942 года стал курсантом 1-го Московского пехотного училища. Состоял бойцом пожарной команды МПВО. По окончанию училища в 1944 г. был направлен в Главное управление Генерального штаба и приступил к выполнению специальных заданий на территории иностранных государств в полосе 4-го Украинского фронта. Принимал участие в освобождении г. Будапешта, проявил личную храбрость и высокую самоотверженность. В послевоенные годы продолжал службу в ГУ ГШ ВС СССР. За свой многолетний ратный труд награждён орденами и медалями.

Жительница Лианозово с 1977 года – Хныкина Валентина Васильевна 1923 года рождения.

Родилась в Московской области в многодетной семье. По профессии секретарь-машинист. С 1942 года работала в Министерстве Народного комиссариата путей сообщения.
В 1948 году Валентина Васильевна родила сына, сейчас у нее уже совсем взрослая внучка и правнучка. Награждена орденами и медалями в годы Великой Отечественной войны.

Дорогие Ветераны спасибо Вам за Вашу доблесть и труд, за Ваше мужество, за чистое и мирное небо над головой! Низкий Вам поклон!

 

Муниципальный вестник