Мы в социальных сетях

vkcion okicon tgicon

Версия для слабовидящих

Экскурсионная поездка «Подмосковная Швейцария» для учителей Лианозово

На главную19 октября 2019 года состоялась традиционная экскурсия для учителей муниципального округа Лианозово в один из красивейших городов Подмосковья – в город Звенигород. Экскурсия была организована аппаратом Совета депутатов МО Лианозово и приурочена к всемирному Дню учителя.

Программа экскурсии включала посещение Звенигородского кремля на западной окраине нынешнего города. От Кремля до наших дней сохранились крепостные валы и белокаменный храм Успения Пресвятой Богородицы, построенный в конце XIV столетия. Успенский собор являет собой жемчужину раннемосковского зодчества. Церковь была расписана преподобным Андреем Рублевым и Даниилом Черным. На алтарных столпах до сих пор можно увидеть древние фрески.

Экскурсия продолжилась знакомством со Саввино-Сторожевым монастырём с посещением Рождественского собора, храмов Преображения Господня и Живоначальной Троицы. Экскурсанты смогли познакомиться с чудесно сохранившимся архитектурным ансамблем обители, вобравшем в себя несколько эпох русского градостроительства – от раннемосковского зодчества до классицизма. Закончилась экскурсия посещением историко-художественного музея-заповедника, расположенного на территории монастыря.

Муниципальный вестник