Мы в социальных сетях

vkcion okicon tgicon

Версия для слабовидящих

О признании гражданина недееспособным

11 октября 2019 года Бутырским районным судом г. Москвы совместно с Бутырской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведены выездные судебные заседания о рассмотрении заявлений о признании граждан недееспособными.

Согласно федеральному законодательству, заявление о признании гражданина недееспособным суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.

В случае если личное участие гражданина в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о признании гражданина недееспособным создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, это дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина, в том числе в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарном учреждении социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, с участием самого гражданина.

Участие прокурора и органов опеки и попечительства по делам о признании лица недееспособным является обязательным в силу прямого указания закона, поскольку речь идет о существенном изменении правового положения лица.

В рамках осуществления надзорной деятельности прокуратура наблюдает за соответствием гражданского процесса и судебных решений требованиям норм материального и процессуального права.

Все нормы гл. 31 ГПК, регламентирующие возбуждение гражданских дел о признании гражданина недееспособным и рассмотрение их судом, в том числе положения ч. 1 ст. 284 ГПК, являются гарантией соблюдения конституционных прав граждан, страдающих психическим расстройством, на свободу и личную неприкосновенность. Прокуроры, участвующие в гражданских делах о признании гражданина недееспособным, призваны принимать все меры, предусмотренные гражданско-процессуальным законодательством, с целью обеспечения реализации этих положений.

 

Помощник прокурора                                                                В.С. Кладухин

 Текст документа

Муниципальный вестник