Мы в социальных сетях

vkcion okicon tgicon

Версия для слабовидящих

Разъяснения по вопросу лишения родительских прав

Бутырской межрайонной прокуратурой в порядке ч.3 ст.45 ГПК РФ принято участие в рассмотрении Бутырским районном судом г. Москвы гражданского дела по исковому заявлению гражданки Н.Н. к гражданину О.В. о лишении его родительских прав в отношении малолетнего ребенка М.О. в связи с ненадлежащим исполнением семейных обязанностей по воспитанию.

В ходе рассмотрения данного дела органы опеки и попечительства представили заключения о недостаточности оснований для лишения ответчика родительских прав, применение этой меры в данном случае является нецелесообразным и не отвечает интересам ребенка.

Прокурор, принимавший участие в процессе, при даче заключения
об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований ориентировал стороны и суд на то, что доказательств, свидетельствующих об уклонении ответчика от выполнения родительских обязанностей в отношении малолетней дочери, равно как и доказательств злоупотребления ответчиком своими родительскими правами, истцом не представлено и материалы дела
не содержат, в то время как ответчик в ходе судебного заседания выразил желание и намерение принимать активное участие в воспитании, содержании и развитии своего ребенка.

Вместе с тем, при рассмотрении дел данной категории следует учитывать положения статьи 12 Конвенции о правах ребенка и статьи 57 Семейного кодекса РФ, в соответствии с которыми ребенок вправе свободно выражать свое мнение по всем вопросам, затрагивающим его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Дела об ограничении, о лишении родительских прав, о восстановлении
в родительских правах рассматриваются судами с участием прокурора.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Исходя из положений статей 47 и 69 СК РФ лишение родительских прав допускается только в отношении родителей, то есть лиц, записанных в записи акта о рождении ребенка в качестве матери и (или) отца ребенка.

Не могут быть лишены родительских прав лица, заменяющие ребенку родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, патронатные воспитатели).

 

Помощник Бутырского

межрайонного прокурора г. Москвы                                                             В.С.Кладухин

Текст документа

Муниципальный вестник