Мы в социальных сетях

vkcion okicon tgicon

Версия для слабовидящих

Заседание Координационного совета префектуры

14 февраля 2017 года состоялось заседание Координационного совета префектуры по взаимодействию органов исполнительной власти с органами местного самоуправления

В совещании приняли участие префект СВАО Валерий Виноградов, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, главы муниципальных образований и представители общественности округа.
От муниципального округа Лианозово в заседании приняли участие глава Марина Журкова, депутаты Совета депутатов Елена Рыжова, Галина Глушкова и Дмитрий Лавров.
С отчетом о результатах работы за 2016 год выступил и.о. начальника УВД по СВАО полковник полиции Шамиль Сибанов.

За 12 месяцев прошлого года в Северо-Восточном округе столицы, благодаря совместным усилиям правоохранителей и органов власти, удалось сохранить устойчивую тенденцию сокращения преступности в СВАО. По словам Шамиля Сибанова, снижение регистрации преступлений за 2016 год произошло за счет снижения совершенных тяжких и особо тяжких преступлений общеуголовной направленности.

Количество преступлений против личности снизилось на 11,6%, а против собственности – на 13,2%.

На 21,1 процент снизилось и количество зарегистрированных убийств в округе, причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть потерпевшего на 52,6 процентов.

При этом Сибанов отметил, что больше половины всех преступных проявлений — 80,6 процентов – это хищение чужого имущества (кражи, грабежи, разбои, мошенничества, угон автотранспорта).

Отдельно полковник полиции остановился на показателях, связанных с преступлениями экстремистской направленности и коррупционными проявлениями.

Докладчик сообщил, что сотрудниками УВД за прошлый год проводилась большая работа с молодежью по части противодействия экстремизму. Не секрет, что именно молодые люди зачастую попадают под влияние экстремистских группировок. Более сотни встреч с подростками во всех района округа, проведение спортивных турниров, организация мероприятий с привлечением ветеранов органов внутренних дел, по мнению Сибанова, принесли положительные результаты. Количество совершенных преступлений экстремистской направленности, в том числе фактов возбуждения ненависти либо вражды, унижения человеческого достоинства было сокращено вполовину.

В сфере экономики в СВАО было зарегистрировано 621 преступление. На территории округа было выявлено 118 преступлений коррупционной направленности, в том числе 47 фактов взяточничества.

Пользуясь случаем, представитель УВД призвал муниципальных депутатов помочь на своем, районном уровне, популяризации профессии полицейского, поскольку в некоторых районах СВАО существует проблема недокомплекта штата полицейских служб.

По завершению отчета и.о. главы УВД по СВАО главы муниципальных образований задали вопросы Шамилю Сибанову.

Муниципальный вестник