Мы в социальных сетях

vkcion okicon tgicon

Версия для слабовидящих

Экскурсионная поездка для учителей Лианозово в музей-заповедник «Абрамцево» и усадьбу «Мураново»

На главную (3)22 октября 2022 года состоялась автобусная экскурсия в музей-заповедник «Абрамцево» и усадьбу «Мураново» для учителей района Лианозово.

Экскурсия началась со знакомства с усадьбой «Абрамцево» – бывшей помещичьей усадьбой, основанной в 1843 году известным русским писателем Сергеем Тимофеевичем Аксаковым. Усадьба «Абрамцево» находится в 60 километрах от Москвы, по дороге в Сергиев Посад. В гостях у Аксакова бывали знаменитые писатели, художники, скульпторы и артисты. Аксаков написал там сказку «Аленький цветочек», Васнецов — картины «Аленушка» и «Три богатыря», Гоголь читал друзьям второй том «Мертвых душ». Сейчас тут историко-художественный и литературный музей-заповедник.

Участники экскурсии посетили действующую церковь Спаса Нерукотворного — один из памятников русского модерна. Василий Поленов спроектировал церковь в аскетичном стиле новгородских храмов, но в итоге построили ее по более декоративному, сказочному проекту Васнецова. Он же создал образ Богоматери для иконостаса и украсил клиросы орнаментами и бабочками.

Закончилась экскурсия посещением музея-усадьбы «Мураново им. Ф.И. Тютчева», основанного потомками великого поэта и лирика на месте его родовой усадьбы, расположенной в Московской области в одноименной деревне. Это уникальный памятник русской культуры и архитектуры XIX–XX веков. Музей-усадьба «Мураново» является неповторимым образцом среднепоместной дворянской усадьбы XIX века. Помимо центрального дома на территории усадьбы «Мураново» расположены домовая церковь Спаса Нерукотворного, детский домик, флигель, гладилка, амбар, кучерская и сторожка.

Мураново – это настоящая «Мекка» для любителей литературы и поэзии. Усадьба тесно связана с такими именами как поэт Е.А. Баратынский, Ф.И. Тютчев, здесь однажды гостил Николай Гоголь. По неподтвержденным данным в усадьбе бывал А.С. Пушкин, а Аксаков С.Т. в Талицком пруду ловил карасей. Прекрасная сохранность усадебного дома, построек, уникальная коллекция дома, остатки старого парка делают это место таким притягательным для любителей русской истории.

Муниципальный вестник