Мы в социальных сетях

vkcion okicon tgicon

Версия для слабовидящих

Экскурсионная поездка в Жостово

фото на главную08 ноября 2017 года состоялась экскурсия для ветеранов и актива молодых жителей муниципального округа Лианозово, организованная аппаратом СД МО Лианозово.
Экскурсанты посетили Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34». В этих краях жил и работал над конструкцией сверхтяжелого танка изобретатель В.Д.Менделеев – сын великого химика Д.И.Менделеева. На Дмитровском направлении летом 1917 года испытывался первый русский тяжелый танк Н.Н. Лебеденко. В декабре 1941 года с этого ближайшего к Москве рубежа пошли в контрнаступление «тридцатьчетверки» – начался главный этап битвы за Москву. После Великой Отечественной войны в дачном поселке вблизи от этого места жили знаменитые танкисты и танкостроители: П.С.Антонов, В.М. Баданов, А.А. Бурдейный, С.А.Иванов и др.
Затем экскурсанты посетили Жостовскую фабрику, где ознакомились с уникальным русским искусством, насладились красотой ярких шедевров. главное, убедиться воочию, что не только не утрачено, а живет и расцветает новыми, необыкновенными красками и идеями. Копилка народного творчества постоянно пополняется свежими, молодыми талантами, чья преданность традициям и увлеченность делом прадедов не позволят кануть в Лету нашему национальному чуду – жостовской росписи. В ходе увлекательной познавательной экскурсии вы сможете раскрыть секреты чудесного, неувядающего русского искусства.
После экскурсии по единственному в мире музею подносов приемами мастерства с Вами поделятся лучшие художники фабрики.
В специально оборудованном помещении Вас ждут палитры, кисточки, краски, одноразовые фартуки и заготовки подносов, специально подготовленные для нанесения живописи. После того, как Вы самостоятельно под руководством внимательных наставников распишите свой поднос и поставите на нем Вашу подпись, его высушат в специальной печи, покроют лаком и передадут Вам в течение нескольких дней.
демонстрация художником росписи подноса,
просмотр кинофильма о производстве,
проведение мастер-класса,
лакировка подносов.

Муниципальный вестник