Мы в социальных сетях

vkcion okicon tgicon

Версия для слабовидящих

О результатах проверки ООО «Русский теннисный клуб»

Бутырской межрайонной  прокуратурой г. Москвы в соответствии с п. 1.2 приказа Генерального прокурора РФ от 22.10.2009 № 339  «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействию терроризму», указания прокурора города Москвы от 05.06.2012 № 76/27 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности и терроризму» проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии терроризму в фитнес-клубе «ИКС-ФИТ.Орбита» (ООО «Русский теннисный клуб»), расположенном по адресу: г. Москва, ул. Отрадная, д. 8.

Согласно ч. 4 ст. 3 Федерального закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» противодействие терроризму — деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по: предупреждению терроризма, в том чиvсле по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма); выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта (борьба с терроризмом); минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.

Таким образом, в компетенцию субъектов, осуществляющих борьбу с терроризмом, входит разработка и реализация профилактических, режимных, организационных, воспитательных и иных мер предупреждения, выявления и пресечения террористической деятельности.

Установлено, что фитнес-клуб относится к объектам с массовым пребыванием людей, т.к. предусматривает одновременное нахождение в нем 50 и более человек (п. 6 ст. 3 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму»).

Объекты, попадающие под действие данного Федерального закона, а именно объекты с массовым пребыванием людей, должны иметь разработанный паспорт антитеррористической защищенности объекта (п. 4 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму»).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 25.12.2013 № 1244 «Об антитеррористической защищенности объектов (территорий)» паспорта безопасности подлежат актуализации.

Информация, содержащаяся в паспорте антитеррористической защищенности, предназначена для оперативного использования органами государственной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований и иными субъектами, осуществляющими противодействие терроризму, при проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий актов терроризма, оказании необходимой помощи пострадавшим от акта терроризма. Паспорт безопасности содержит данные о наличии на объекте специальных средств и сил, которые необходимы для защиты людей и материально-технической базы при наступлении акта терроризма.

Отсутствие актуального паспорта безопасности снижает уровень антитеррористической защищенности объекта, свидетельствует                        о невыполнении предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

Вместе с тем, установлено, что паспорт безопасности на указанном объекте разработан в 2004 году. С 2004 по момент проверки паспорт безопасности не обновлялся, за 11 лет актуализация паспорта не проводилась, изменения не вносились.

Кроме того, установлено, что предприятие осуществляет свою деятельность с нарушениями требований законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, что, как следствие, негативно сказывается на состояние антитеррористической защищенности указанного объекта.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» организации обязаны проводить мероприятия по повышению устойчивости функционирования организаций и обеспечению жизнедеятельности работников организаций в чрезвычайных ситуациях, обеспечивать создание подготовку и поддержание в готовности                              к применению сил и средств предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществлять обучение работников организаций способам защиты и действиям в чрезвычайных ситуациях, создавать и поддерживать в постоянной готовности локальные системы оповещения о чрезвычайных ситуациях, обеспечивать организацию и проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ на подведомственных объектах производственного и социального назначения и на прилегающих к ним территориях в соответствии с планами действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Согласно п. 2.12.2 постановления Правительства Москвы от 24.02.2009 № 124-ПП «Об организации планирования действий по предупреждению               и ликвидации чрезвычайных ситуаций» арендатор должен иметь план действий организации, с указанием оценке возможной обстановки при возникновении чрезвычайных ситуаций, а также мероприятий при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.

Однако, в нарушение указанных требований, в ООО «Русский теннисный клуб» в настоящее время отсутствует План действий организации.

В соответствии с абз. 3 ст. 20 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», пп. «г» п. 2 постановления Правительства РФ от 04.09.2003 № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» руководители и другие работники органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций проходят подготовку к действиям в чрезвычайных ситуациях в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и непосредственно по месту работы.

В нарушение указанных требований, руководитель организации (генеральный директор Парчевский С.Б. (приказ от 26.02.2015 № б/н) обучение в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера не проходил.

Указанные нарушения свидетельствуют о ненадлежащем исполнении своих обязанностей должностными лицами ООО «Русский теннисный клуб», ненадлежащей организации работы по профилактике и противодействию терроризму, а также могут способствовать усугублению негативных последствий в случае реализации проявлений террористической направленности.

По результатам проверки руководителю организации внесено представление об устранении нарушений закона, рассмотрение представления контролируется прокуратурой.

Старший помощник прокурора                                                      И.Н. Борзыкин

Совет мун. образований

Сайт СМОМ

Сетевое издание