Мы в социальных сетях

vkcion okicon tgicon

Версия для слабовидящих

О проведении проверки исполнения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних

В рамках надзора за соблюдением законов о несовершеннолетних Бутырской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних в Государственном бюджетном учреждении культуры г. Москвы «Дом культуры «Смена» (далее – ГБУК г. Москвы «ДК «Смена») по адресу: г. Москва, ул. Корнейчука, д. 38Б, в ходе которой выявлены нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, пожарной безопасности.

Так, в нарушение требований пожарной безопасности в учреждении допущена отделка путей эвакуации горючими материалами, ширина проступи лестничного марша не соответствует установленным законодателем требованиям, помещения с различным классом пожарной функциональной опасности не разделены противопожарными преградами (складские помещения не оборудованы противопожарными дверьми), не обеспечено наличие и исправность огнетушителей (допущена эксплуатация неисправных огнетушителей).

В нарушение требований федерального законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в ГБУК г. Москвы «ДК «Смена» уборочный инвентарь не укомплектован, отсутствуют дезинфицирующие средства, а также договор на проведение мероприятий по дезинфекции на объекте, что способствуют возникновению и распространению инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний, нарушая право детей на пребывание в условиях, отвечающих требованиям безопасности.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурором в отношении директора ГБУК г. Москвы «ДК «Смена» возбуждено 3 дела об административных правонарушениях по ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений, зданий, сооружений), ч.ч. 1, 4 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), по результатам рассмотрения которых директор ГБУК г. Москвы «ДК «Смена» признан виновным с назначением административного наказания в виде штрафных санкций, кроме того, по результатам рассмотрения ГБУК г. Москвы «ДК «Смена» представления прокурора об устранении нарушений закона 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности

Помощник прокурора Л.А. Ермакова

Муниципальный вестник