Мы в социальных сетях

vkcion okicon tgicon

Версия для слабовидящих

Бутырская межрайонная прокуратура г. Москвы провела проверку соблюдения требований федерального законодательства по факту причинения телесных повреждений малолетнему.

Установлено, что 11 апреля 2021 года в столичное медицинское учреждение с телесными повреждениями поступил 9-ий мальчик. Врачи диагностировали у ребенка множественные ушибы мягких тканей грудной клетки, обеих верхних конечностей, правой голени. 

Со слов совершеннолетней сестры ребенка телесные повреждения причинила их мать, находясь в квартире по ул. Пришвина, женщина также применяла к ребенку жестокие методы воспитания. В семье воспитывается еще один ребенок – мальчик 2014 года рождения.

По данному факту также возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), ход и результаты расследования поставлены на контроль. 

В ходе проведенной проверки установлено, что семья не состоит на учетах в органах системы профилактики. 

Вместе с тем, образовательная организация, в которой обучается пострадавший мальчик, обладая информацией о том, что мама не принимает активного участия в жизни ребенка, связь с сотрудниками образовательной организации поддерживает не на постоянной основе, информация в иные органы системы профилактики в порядке межведомственного взаимодействия не передана.

Кроме того, должностными лицами образовательной организации меры в связи с возникшими проблемами при освоении образовательных программ                                 не приняты, вопрос пропусков учебных занятий и снижения успеваемости                               с законным представителем не обсуждался. Также не в полной мере осуществлена работа по организации досуга несовершеннолетнего.

В связи с чем в адрес директора образовательной организации 26.04.2021 внесено представление об устранении нарушения закона. Рассмотрение акта прокурорского реагирования будет находиться на контроле в межрайонной прокуратуре.

В настоящее время мальчики проживают вместе с отцом, их жизни и здоровью ничего не угрожает.  

 

Старший помощник прокурора                                                     Ю.М. Милосердова

Муниципальный вестник